На 20-25 блинов
Мука пшеничная — 600 г., сахарный песок — 1 ст. л.,
масло сливочное — 5 ч. л., яйца — 1 шт.,
дрожжи — 25 г., соль — 1 ч. л.,
молоко — 4 стакана,
масло оливковое — 3—4 ст. л.
В 3-х стаканах молока комнатной t (можно слегка подогреть) растворяем дрожжи, пол столовых ложки сахара, соль, отделенный от белка желток и растопленное сливочное масло, все доводим до однородной массы и всыпав 300 г муки замешиваем тесто. И выдерживаем его около 2-х часов, накрыв посуду полотенцем и взяв за основу увеличение массы теста в 2 раза. Как только тесто поднялось в 2 раза, взбиваем с оставшимся сахаром белок, следом разогреваем стакан молока до t 35-45°C и вместе со взбитым белком выливаем в поднявшееся тесто и хорошо перемешиваем. Добавляем оставшуюся муку и перемешиваем до однородной массы. И опять оставляем тесто чтобы оно поднялось. В общей сложности тесто должно бродить не более 3-х часов. Когда тесто поднялось второй раз, берем сковороду желательно чугунную и смазываем тонким слоем масла и нагреваем до исчезновения дыма. Подходящим черпаком разливаем тесто по сковороде и как только нижняя сторона блина приобретет румяный оттенок, обмакиваем кисточку в масло, смазываем ею верхний слой блина и переворачиваем. Как только вторая сторона блина зарумянится, снова смазываем верхнюю часть маслом и перекладываем блин в кастрюлю обернутую полотенцем. Тесто во время выпечки не перемешиваем. После выпекания даем отстояться блинам 5-10 минут и подаем на стол. Возможно русская кухня вам понравится!

